Les infos sportives 2017

Championnat de France 3D par équipes de clubs 2017

Equipes du Loiret présentes :

 

Féminines : Fleury les Aubrais-Saran ; St Jean le Blanc

Masculines : Ingré ; St Jean le Blanc

Championnat de France Campagne par équipes de clubs 2017

Féminines - St Jean de Braye : 3ème Médaille de Bronze

Masculines - St Jean de Braye : 11ème

Championnat de France FITA Poulies 2017

Les résultats :

 

MAISON CELINE  SFCO SAINT JEAN DE BRAYE - 12
GASCOIN MILLIER PASCALE VFCO SAINT JEAN DE BRAYE - 20
ROGER JEROMINE SFCO SAINT JEAN DE BRAYE - 49
VAUTE DELPHINE SFCO SAINT JEAN DE BRAYE - 54

 

Résultat de l'équipe - 5

Championnat de France Fédéral 2017

Trois archers du Loiret ont participé :

 

Jérome GIRARD, Trainou, SHCL (37) - 25

Olivier LUXEY, St Jean le Blanc, SHCL (44) - 31

Mickaël COGNIES, Pithivers, SHCL (75) - 80

Championnat de France 3D 2017

Les médaillés du Loiret avec tous ceux du CVDL. Pour le département, il manque Aurore Leclerc de Fleury-Saran.

Les archers du Loiret :

 

VOISIN Lauriane, Fleury, MFBB (6) - 5

LEBERT DEKENS Héloïse, Pers MFBB (7) - Médaille d'Argent
PICARD PAYS Antonin, Varennes-Changy, CHBB (14) - 14
AMANCY Léonard, St Jean le Blanc, CHBB (19) - 19
CAROL Claudine, La Ferté St Aubin, SFBB (19) - 20
HUSSON Pascal, St Denis de l'Hôtel, SHBB (16) - 18
GALLIEN Lucas, La Ferté St Aubin, SHBB (23) - 27
GRIMAULT Véronique, Ferrières, VFBB (2) - 6
BIDAUD Daniel, Pers, VHBB (1) - Médaille d'Argent
BOISBEAU Jean-Jacques, Ingré, VHBB (4) - 18
MEUNIER Gil, Sully, VHBB (12) - 17
JOLLY Clément, Beaugency, JHAD (1) - Champion de France
BARRAULT Christophe, Pithiviers, SHAD (12) - Médaille d'Argent
SOHIER Ghislain, Ingré, SHAD (19) - 19
JOLLY James, Beaugency, VHAD (23) - 19
ORTIZ Juan, Pers, VHAD (28) Abs
JAMBUT Pauline, Neuville aux Bois, SFAC (10) - 10
GOUFFE Sylvie, St Jean le Blanc, VFAC (2) - 4
ROGIER Patrick, Ingré, VHAC (1) - Champion de France
GOUFFE Paul, St Jean le Blanc, VHAC (12) - 23
LACROIX Daniel, Sigloy, VHAC (14) - 14
BUISSON Eric, Sully, VHAC (16) - 5
MARCHAND Philippe, St Denis de l'Hôtel, VHAC (23) - 20
LEBERT DEKENS Anthonin, Pers, CHTL (8) - 6
COUSTHAM Lilian, Sully, CHTL (10) - 14
LECLERC Aurore, Fleury, JFTL (2) - Médaille d'Argent
BERGERA Nicolas, Sully, SHTL (31) - 30
SAIGOT Nicolas, Pers, VHTL (6) - 5
LETHROSNE Laurie, St Jean le Blanc, SFCO (5) - 5
MARTIN Stéphane, Beaugency, SHCO (7) - Médaille de Bronze
LACROIX Antoine, Ingré, SHCO (9) - 11

Championnat de France campagne vétérans, 3-8 août 2017

GRIMAULT Véronique, Ferrières, VFBB, 3ème, médaille de bronze.

 

Bravo !

Championnat de France FITA vétérans, 29-31 juillet 2017

Sélectionnées :

LAURENCEAU-VIEILLARD Pascale, Neuville aux Bois, VF CL, 25ème

GASCOIN-MILLIER Pascale, St Jean de Braye, VF CO, 3ème médaille de bronze.

 

Bravo aux deux Pascale. À l'une pour son super retour, à l'autre pour le bronze.

 

Championnat de France campagne

Les résultats :

 

CHBB : DUVERGER Jorick, St Jean de Braye, 2ème, Vice-champion de France

ScFBB : DUVERGER Cécile, St Jean de Braye, 5ème

ScFBB : GRIMAULT Véronique, Ferrières, 10ème

ScHBB : MEUNIER Gil, Sully sur Loire, 19ème

SFCO : MAISON Céline, St Jean de Braye, 3ème, médaille de bronze

SHCO : DUVERGER Loïc, St Jean de Braye, 8ème

SHCO : CHOLLET Pierre, St Jean de Braye, 39ème

 

Bravo à tous !

Championnat de France nature 2017

BFBB : LIGNEAU Juliette, St Jean le Blanc (3) - Médaille de bronze
BHBB : FOVET Axel, Pers (4) - Médaille de bronze
CHBB : PICARD-PAYS Antonin, Varennes-Changy (10) - 14
CHBB : AMANCY Léonard, St Jean le Blanc 11) - 9
CHBB : CHARAMON Clément, Neuville aux Bois (16) - 17
SFBB : NOREST Elise, Amilly (3) - 4
SFBB : HAMON Florence, Fleury-Saran (14) -14
SHBB : AMANCY Stéphane, St Jean le Blanc (24) - 20
SHBB : GALLIEN Lucas, La Ferté St Aubin (26) - 16
VFBB : GRIMAULT Véronique, Ferrières (1) -  Médaille de bronze
VHBB : BIDAUD Daniel, Pers en Gâtinais (4) -11
SHCO : LACROIX Antoine, Ingré (3) - 6
SHCO : MARTIN Stéphane, Beaugency (13) - 4
SHAD : BARRAULT Christophe, Pithiviers (13) - 13
SHAD : SOHIER Ghislain, Ingré (18) - 12
VHAD : ORTIZ Juan, Pers (17) - 13
VHAD : RENOUARD Jean-Michel, Ingré (33) - 39
SFAC : JAMBUT Pauline, Neuville aux Bois (14) - 12
SHAC : CHEVRIER Emmanuel, St Jean de Braye (3) - 15
SHAC : JOSSE Loïc, Pers (16) - 23
SHAC : JAMBUT Sébastien, Neuville aux Bois (24) - 25
VFAC : GOUFFE sylvie, St Jean le Blanc (3) - Médaille d'argent
VHAC : ROGIER Patrick, Ingré (3) - Champion de France
VHAC : LACROIX Daniel, Sigloy (22) - 16
VHAC : GOUFE Paul, St Jean le Blanc (24) - 21
CHTL : LEBERT-DEKENS Anthonin, Pers (3) - Champion de France
JFTL : LECLERC Aurore, Fleury-Saran (4) - 5
VFTL : COURILLON Nathalie, Varennes-Changy (9) - 8

Critérium nature par équipes de club

Les équipes :

 

Equipes féminines : St Jean le Blanc : 8,  Fleury-Saran : 10

Equipes masculines : Pers : 2, Ingré 7

Championnat de France salle 2017

THIRY Laurent, VHCL, Orléans, 9ème

 

Une belle place dans les 10 premiers pour le seul représentant du département.

Championnat de France salle jeunes 2017

PONCET Maximilien, St Jean de Braye, MHCL, 17ème.

 

Merci d'avoir représenté le Loiret.