Les médaillés de bronze aux championnats de France
TROISIEMES AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE
2017 :
- Stéphane MARTIN (Beaugency) est troisième au championnat de France nature catégorie senior homme arc à poulies nu à La Féclaz le 20 août 2017
- Pascale GASCOIN MILLIER (Saint jean de Braye) est troisième au championnat de France FITA catégorie vétéran femme arc à poulies à Château-Arnoux le 31 juillet 2017
- Véronique GRIMAULT (Ferrières) est troisième au championnat de France campagne catégorie vétéran femme barebow à Château-Arnoux le 04 août 2017
- Céline MAISON (Saint jean de Braye) est troisième au championnat de France FITA catégorie senior femme arc à poulies à Loudéac le 16 juillet 2017
- Véronique GRIMAULT (Ferrières) est troisième au championnat de France nature catégorie vétéran femme barebow à Allauch le 21 mai 2017
- Juliette LIGNEAU (St Jean le Blanc) est troisième au championnat de France nature catégorie benjamine femme barebow à Allauch le 21 mai 2017
- Axel FOVEAU (Pers) est troisième au championnat de France nature catégorie benjamin barebow à Allauch le 21 mai 2017
2016 :
- Sylvie GOUFFE (St Jean le Blanc) est troisième au championnat de France 3D catégorie vétéran femme arc chasse à Bonneval le 14 août 2016
- Clément JOLLY (Beaugency) est
troisième au championnat de France 3D catégorie junior arc chasse à Bonneval le 14 août
2016
- Aurore LECLERC (Fleury-Saran) est troisième au championnat de France 3D catégorie junior femme arc
libre à Bonneval le 14 août
2016
- Véronique GRIMAULT (Ferrières) est troisième au championnat de France salle catégorie scratch femme barebow à Vittel le 6 mars
2016.- Clément JOLLY (Beaugency) est troisième au championnat de France salle catégorie junior arc
chasse à Mézières lez Cléry le 22 mai 2016.
- Aurore LECLERC (Fleury-Saran) est
troisième au championnat de France salle catégorie junior femme arc libre à Mézières lez Cléry le 22 mai
2016.
- Elise NOREST (Amilly) est troisième au championnat de France salle catégorie senior femme barebow
à Mézières lez Cléry le 22 mai
2016.
2015 :
- L'équipe féminine de St Jean le Blanc, composée de Sylvie GOUFFE, Laurie LETHROSNE et Françoise PERRINEL (cap : Paul GOUFFE), est médaille de bronze au championnat de France 3d par équipes de club à Miramas, le 27 septembre 2015.
- L'équipe masculine d'Ingré, composée de Jean-Jacques BOISBEAU, Kevin BIDAULT et Patrick ROGIER (cap : Ghislain SOHIER), est médaille de bronze au championnat de France 3d par équipes de club à Miramas, le 27 septembre 2015.
- Arthur ROIGNEAU (Pers) est troisième au championnat de France 3D en cadet homme tir libre à Sully le 16 août 2015.
- Sylvie GOUFFE (St Jean le Blanc) est troisième au championnat de France de tir 3D catégorie vétéran femme arc chasse à Sully le 16 août 2015.
- Elise NOREST (Amilly) est troisième au championnat de France de tir3D catégorie senior femme barebow Sully le 16 août 2015. - Véronique GRIMAULT (Amilly) est troisième de France campagne en vétéran femme bare bow len juillet à Rives (2015)
- Sylvie GOUFFE (St Jean le Blanc) est troisième au championnat de France de tir nature catégorie vétéran femme arc chasse à Ollières le 17 mai 2015.
- Elise NOREST (Amilly) est troisième au championnat de France de tir nature catégorie senior femme barebow à Ollières le 17 mai
2015.
- Eloïse
LEBERT DEKENS (Amilly) est troisième au championnat de France de tir nature catégorie benjamine femme barebow à Ollières le 17 mai 2015.
2014 :
- Nicolas BRUNET (Amilly) est troisième au championnat de France 3D en junior homme tir libre à Surgères le 17 août (2014)
- Véronique GRIMAULT (Amilly) est troisième au championnat de France nature en vétéran femme barebow à La Bussière le 8 juin
(2014)
- Arthur ROIGNEAU (Pers) est troisième au championnat de France nature en cadet homme tir libre à La Bussière le 8
juin (2014)
- Stéphane MARTIN (Ingré) est troisième au championnat de France nature en senior homme arc à poulies à La
Bussière le 8 juin (2014)
2013 :
- Sylvie GOUFFE (St Jean le Blanc) est troisième au championnat de France 3D en vétéran femme chasse à candé le 18 août (2013)
- Hugo VOISIN (Fleury-Saran) est troisième au championnat de France 3D en cadet homme barebow à Candé le 18 août (2013)
- Nicolas BRUNET (Amilly) est troisième au championnat de France 3D en junior homme tir libre à Candé le 18 août (2013)
- Véronique GRIMAULT (Amilly) est troisième au championnat de France campagne en vétéran femme barebow à Tulles le 16 août (2013)
- Véronique GRIMAULT (Amilly) est troisième au championnat de France campagne en scratch barebow femme à Auvers St Georges le 7juillet (2013)
- Antonin VOISIN (Fleury les Aubrais-Saran) est médaille de bronze au championnat de France de tir nature en benjamin homme barebow le 19 mai à Jaujac (2013)
- Kevin BIDAULT (St Denis de l'Hôtel) est médaille de bronze au championnat de France de tir nature en junior homme tir libre le 19 mai à Jaujac (2013)
- Véronique GRIMAULT (Amilly) est troisième au critérium barebow à Suippes le 24 février 2013.
2012 :
- Colette ROUX (St Jean de Braye) troisième au championnat de France beursault catégorie super vétéran femme arc à poulies le 30 septembre 2012.
- Stéphane MARTIN (Ingré) est médaille de bronze de tir 3D catégorie senior homme arc à poulies nu le 26 août 2012 à Irigny.
- Romain SAIGOT (Pers) est médaille de bronze de tir 3D catégoriejunior homme tir libre le 26 août 2012 à Irigny..
- Morgane TESSIER (Ingré) est médaille de bronze de tir nature catégorie cadette femme arc à poulies nu le 20 mai 2012 à Ploeuc sur Lie.
-Hugo VOISIN (Fleury les Aubrais-Saran) est médaille de bronze de tir nature catégorie minime homme barebow le 20 mai 2012 à Ploeuc sur Lie.
- Sylvie GOUFFÉ (St Jean le Blanc) est médaille de bronze de tir nature catégorie vetéran femme arc chasse le 20 mai 2012 à Ploeuc sur Lie.
- Edwige ROLAND (Fleury les Aubrais-Saran) est médaille de bronze de tir nature catégorie vétéran femme tir libre le 20 mai
2012 à Ploeuc sur Lie.
- Jean-Jacques BOISBEAU (Ingré) est troisième au critérium national barebow le 11 mars 2012 à Aix en
Provence.
2011 :
- Emilie LEBOURCQ (Amilly) est médaille de bronze de tir nature catégorie benjamine barebow le 22 mai 2011 au Puy Sainte Réparade.
- Nicolas BRUNET (Pers) est médaille de bronze catégorie cadet poulies nu le 22 mai 2011 au Puy Sainte Réparade.
- Korantin GUILLOU (Pers) est médaille de bronze catégorie junior arc à poulies nu le 22 mai 2011 au Puy Sainte Réparade.
- Emilie LEBOURCQ (Amilly) est médaille de bronze catégorie benjamine barebow au championnat de France 3D le 21 août 2011 à Chirac.
- Claire GRIMAULT (Pers) est médaille de bronze en tir 3D catégorie junior femme tir libre le 21 août 2011 à
Chirac.
- Marine GIRARD (Sigloy) est médaille de bronze en tir 3D catégorie junior femme barebow le 21 août 2011 à Chirac.
- Romain SAIGOT (Pers) est médaille de bronze en tir 3D catégorie junior homme tir libre le 21 août 2011 à Chirac.
- Morgane TESSIER (Ingré) est médaille de bronze en tir 3D catégorie cadette femme poulies nu le 21 août 2011 à Chirac.
- Jean-Luc LOINTHIER (Traînou) est médaille de bronze en tir fédéral vétéran homme classique le 21 août 2011 à
Dax.
2010 :
- Pierre BERGER (Beaugency) est médaille de bronze catégorie benjamin barebow le 22 août à Conches.
-Véronique GRIMAULT (Pers en Gâtinais) est médaille de bronze catégorie senior femme arc nu au championnat de France de tir campagne le 18 juillet.
- Claire GRIMAULT (Pers en Gâtinais) est médaille de bronze catégorie junior femme arc à poulies au championnat de France de tir campagne le 16 juillet.
-Ariane ROLAND (AS Fleury les Aubrais-Saran) est médaille de bronze catégorie senior dame arc droit au championnat de France de tir nature le 23 mai à Blanquefort.
- Edwige ROLAND (AS Fleury les Aubrais-Saran) est médaille de bronze catégorie vétéran dame arc
à poulies nu au championnat de France de tir nature à Blanquefort le 23 mai 2010.
- L'équipe féminine de l'AS Fleury les Aubrais-Saran (Ariane ROLAND arc droit, Dominique LACROIX barebow, Edwige ROLAND tir libre, Aude ROLAND capitaine) est troisième du critérium national de tir nature par équipes de club le 21 mai à Blanquefort.
- Steven RIVIERE (AS Fleury les Aubrais-Saran) remporte la médaille de bronze au championnat de France de tir salle en cadet homme arc classique le 7 mars à Marseille.
2009 :
- Thomas JUNG (St Jean le Blanc) remporte la médaille de bronze au championnat de France de tir 3D en junior homme arc nu le 23 août à
Chateaudun.
- Claire GRIMAULT (Pers) remporte la médaille de bronze au championnat de France de tir 3D en catégorie cadette arc à poulies nu
le 23 août à Chateaudun.
- Véronique GRIMAULT (Ferrières) est troisième au critérium national barebow en catégorie senior dame, le 1 mars à Bort les Orgues.
- Korantin Guillou (pers) remporte la médaille de bronze au championnat de France de tir nature en catégorie junior homme arc à poulies nu le 31 mai à Portes les Valence.
- L'équipe de club de l'ASFAS, composée de Dominique Lacroix, arc classique, Ariane Roland, arc droit, Edwige Roland, arc à poulies nu et Aude Roland,
capitaine, remporte la troisième place du critérium national nature par équipes de club à Portes les Valence le 29 mai.
- Véronique GRIMAULT (Ferrières) est troisième au championnat de France tir campagne en senior dame barebow, le 19 jullet.
- Jean-Luc LOINTHIER (Trainou) est troisième au championnat de France de tir fédéral en catégorie vétéran homme arc classique à Blainville sur
Orne le 30 août.(2009)
2008 :
- L'équipe de ligue, composée de Sylvie GOUFFÉ, arc chasse (St Jean le Blanc), Ariane ROLAND, arc droit (Fleury les Aubrais-Saran), Aurélie-Audrey BORGO, arc libre (Pers en Gâtinais), Claire GRIMAULT, arc à poulies (Ferrières), Véronique GRIMAULT,
arc classique (Ferrières) , est troisième à l'open de France de tir nature, en octobre, à Montigny le Ganelon.
- Justine MARTIN
(Ingré) est troisième en tir nature, catégorie junior dame arc à poulies, le 11 mai à Robion.
- Véronique GRIMAULT (Ferrières) est troisième
en tir nature, catégorie senior dame classique, le 11 mai à Robion.
- L'équipe de club
de l'ASFAS, composée de Dominique Lacroix, arc classique, Ariane Roland, arc droit, Edwige Roland, arc à poulies nu et Aude Roland, capitaine, remporte la troisième place du critérium national nature par
équipes de club à Robion le 9 mai.
- Véronique GRIMAULT (Ferrières) est troisième au critérium national barebow en catégorie senior dame, en février à Niort.
- Solène BEAUDEAU (Bellegarde) est troisième au championnat de France 3D en catégorie benjamine fille arc classique le 17 août à
Préaux.
- Benoit GUINET ( St Jean de Braye) est troisième au championnat de France scratch tir en campagne en senior homme classique en juillet.
(2008)
2007 :
- Véronique GRIMAULT (Ferrières) est troisième au critérium national barebow, en février à Suippes.
- Claire GRIMAULT ( Ferrières) est troisième au championnat de France en tir nature , le
27 mai à Dôle, catégorie minime dame arc à poulies.
- Edwige ROLAND ( Fleury les Aubrais-Saran) est troisième au championnat de France en tir nature , le 27 mai à Dôle,
catégorie senior dame arc à poulies.
- Justine MARTIN (Ingré) est troisième en tir 3D, catégorie junior dame arc à poulies, le 19 août à Champagnac.
- Simon ASSELIN (Bellegarde) est troisième en tir 3D, catégorie junior homme tir libre, le 19 août à Champagnac.
- Véronique GRIMAULT (Ferrières) est troisième en tir 3D, catégorie senior dame classique, le 19 août à Champagnac.
- Stéphane MARTIN (Ingré) est troisième en tir 3D, catégorie senior homme arc à poulies, le 19 août à Champagnac.
- L'équipe de Saint Jean de Braye composée de Céline MAISON, Syvain VAUTE et Benoit GUINET est troisième au championnat de France de tir campagne par équipes de club le 9 septembre ( à
domicile).
2006 :
- Simon ASSELIN (Bellegarde) est troisième au championnat de France de tir nature le 5 juin à Toulouse catégorie cadet arc à
poulies.
- Ludovic MEUNIER (Pers en Gâtinais) est troisième au
championnat de France de tir nature le 5 juin à Toulouse catégorie benjamin arc à poulies.
- Lucie GOUFFÉ (Saint Jean le Blanc) est troisième au championnat de France de tir nature le 5 juin à Toulouse catégorie junior dame arc
classique.
- Maxim LELAIT (Fleury les Aubrais-Saran) est troisième au championnat de France de tir 3D le 20 août à Sully catégorie cadet home arc à poulies.
- Ghislain SOHIER (Saint Jean de la Ruelle) est troisième au championnat de France de tir 3D le 20 août à Sully catégorie cadet home arc classique.
- Sylvie GOUFFÉ ( St Jean le Blanc) est troisième au championnat de France en tir 3D , le 20 août à
Sully catégorie senior dame arc chasse,.
- Aurélie-Audrey BORGO ( Pers en Gâtinais) est troisième au championnat de France en tir 3D , le 20 août à Sully
catégorie senior dame arc à poulies.
2005 :
- Valentin GARAVOGLIA (Bellegarde) est troisième au
championnat de France de tir nature à Robion le 14 mai catégorie minime homme arc à poulies.
- Valentin GARAVOGLIA (Bellegarde) est troisième au championnat de France de tir 3D le 20 août à Challes les Eaux catégorie minime homme arc à poulies.
- Vincent MINARD (Sigloy) est troisième au championnat de France de tir 3D le 20 août à Challes les Eaux catégorie cadet homme arc à poulies .
- Laurie LETRHOSNE (Sigloy) est troisième au championnat de France de tir 3D le 20 août à Challes les Eaux catégorie junior dame arc à poulies.
- Ludovic MEUNIER (Pers en Gâtinais) est troisième au championnat de France de tir 3D à Challes les Eaux catégorie benjamin arc à
poulies.
- Benoit MARGOT (St Jean de Braye) est troisième au championnat de France de tir
campagne en juillet catégorie junior homme arc classique.
2004 :
- Ariane ROLAND (Fleury les Aubrais-Saran) est troisième au championnat de France de tir nature à Fontaine-les Cappy catégorie junior dame arc à poulies.
- Aurélie-Audrey BORGO (Pers en Gatînais) est troisième au championnat de France de tir 3D à Saint Sauvant catégorie junior dame arc à poulies.
- Aude ROLAND (Fleury les Aubrais-Saran) est troisième au championnat de France de tir 3D à Saint Sauvant catégorie cadette dame classique.
- Valentin DUPARCQ (Fleury les Aubrais-Saran) est troisième au championnat de France de tir 3D à Saint Sauvant catégorie benjamin homme arc à poulies.
- Laurie LETHROSNE ( Sigloy) est troisième au championnat de France de tir 3D à Saint Sauvant catégorie cadette dame arc à poulies.
2003 :
- Aurélie-Audrey BORGO (Pers en Gatînais) est troisième au
championnat de France de tir nature catégorie junior dame arc à poulies à Champagnac.
- Aurélie-Audrey BORGO (Pers en Gatînais) est troisième au championnat de France de tir 3D catégorie junior dame arc à poulies à Guiry en Vexin.
- Frédéric FABEL ( Pithiviers) est troisième au championnat de France de tir 3D catégorie junior homme arc à poulies à Guiry en Vexin.
- Lucie GOUFFÉ ( St Jean le Blanc) est troisième au championnat de France en tir 3D , catégorie minime dame arc classique, en août à Guiry-en-Vexin.
2001 :
- Adrien GOUFFÉ ( St Jean le Blanc) est troisième au championnat de France en tir 3D , catégorie cadet arc à poulies, le 19 août à Sully sur Loire.
- Sylvie GOUFFÉ ( St Jean le Blanc) est troisième au championnat de France en tir nature , catégorie senior dame arc à poulies, en mai à Saintes.
2000 :
- Ludivine STEUX ( Pithiviers) est troisième au championnat de France en tir Nature, catégorie minime arc à poulies, en juillet à Hauteville.
1999 :
- Aurélie-Audrey BORGO ( Pers en Gâtinais) est troisième
au championnat de France en tir Nature, catégorie minime arc à poulies, en juillet à Voves.
1995 :
- Romain BARRIER (Orléans) est troisième au championnat de France de tir nature en catégorie senior homme arc à poulies nu en mai à Saint Etienne.
1994 :
- Anthony COURCIMEAUX (Beaugency) est troisième au championnat de France de tir nature en catégorie junior homme barebow le 22 mai à Lans en Vercors.
1993 :
- Catherine CHAPELAIN (Orléans) est troisième au championnat de France de tir FITA en catégorie senior femme arc à poulies le 19 septembre à Gueret.
1992 :
- Anthony COURCIMEAUX (Beaugency) est troisième au championnat de France de tir nature en catégorie minime homme barebow le 17 juillet à Mâcon.
1986 :
- Odette BAYARD (Fleury les Aubrais-Saran) prend la 3ème
place au championat de France de tir en campagne dans la catégorie vétéran femme arc classique.
- Lydie PRIN (Fleury les Aubrais-Saran) prend la 3ème place au championnat de France de tir fédéral catégorie junior dame arc classique.
1985 :
- Christelle HALLAUER (Fleury les Aubrais-Saran) est
troisième au championnat de France de tir en Campagne catégorie senior femme bare-bow.
- Odette BAYARD (Fleury les Aubrais-Saran) prend la 3ème place au championat de France de tir en campagne dans la catégorie vétéran femme arc classique.
1984 :
- Daisy PERON (Pithiviers) prend la 3ème place au
championat de France de tir en salle dans la catégorie minime fille arc classique.
1983 :
- Daisy PERON (Pithiviers) prend la 3ème place au
championnat de France de tir en salle dans la catégorie minime fille arc classique à Chateauroux.
- Delphine PERON (Pithiviers) prend la 3ème place au championnat de France de tir en salle dans la catégorie junior fille arc classique à
Chateauroux.
1982 :
- Odette BAYARD (Fleury les Aubrais-Saran) prend la 3ème
place au championat de France de tir en campagne dans la catégorie vétéran femme arc classique le 11 juillet à Compiègne.
- Florent RABOUIN (Fleury les Aubrais-Saran) prend la troisième place au championnat de France tir en Campagne dans la catégorie Benjamin homme classique le 11 juillet à Compiègne.
1981 :
- Dephine PERON (Pithiviers) est troisième
au championnat de France beursault en catégorie benjamine à Senlis
- Delphine PERON (Pithiviers) est troisième au championnat de France FITA en catégorie benjamine à Clichy
- Delphine PERON (Pithiviers) est troisième au championnat de France fédéral en catégorie benjamine à Suresnes
- Daisy PERON (Pithiviers) est troisième au championnat de France campagne en catégorie cadette à Nérac
- Daisy PERON (Pithiviers) est troisième au championnat de France FITA en catégorie cadette à Clichy
- Daisy PERON (Pithiviers) est troisième au championnat de France fédéral en catégorie cadette à Suresne
- Philippe CULOT (Pithiviers) prend la 3ème place au championat de France de tir beursault dans la catégorie junior arc classique le 27 septembre à Senlis.
1976 :
- Vincent COUCHARD (BGRM) prend la 3ème place au championat de France de tir fédéral dans la catégorie cadet arc classique le 11 juillet
à Provins.
AUTRES :
- Laurent CARRY est premier de la deuxième série du critérium national barebow le 11 mars 2012 à Aix en Provence.