Les informations sportives 2013
Championnat de France campagne par équipe de club
Un reportage sympa sur le championnat :
http://www.youtube.com/watch?v=ID5yPGUphFw
16h : L'équipe féminine de Saint Jean de Braye championne de France !
Bravo à Cécile, Céline et Delphine et à Pascale, le capitaine !
15h : l'équipe féminine de St Jean de Braye rencontre Montlouis en finale !
14h : le site de la FFTA annonce l'équipe féminine de St Jean de Braye en demi-finale.
13/10/2013
A la fin de la première journée, l'équipe féminine de St Jean de Braye est cinquième, l'équipe masculine cinquième également, avec le même nombre de points que la quatrième.
Tous nos encouragements pour demain !
12/10/2013
Championnat de monde 3D
Patrick termine à la treizième place.
Beau parcours pour une première participation !
Après avoir fini le 9/10 à la 15è place des qualifications, Patrick ROGIER termine le second parcours de qualification à la douzième place.
Début des phases finales vendredi 11/10.
Championnat de France beursault
RIVIERE Steven, JHCL, Orléans, 5ème
ROUX Colette, SVFCO, St Jean de Braye, 7ème
Bravo et merci d'avoir représenté le Loiret.
Championnat de France 3 par équipes de clubs
PITHIVIERS champion de France 3D par équipes de clubs
Les photos :
http://tiralarc-loiret.discutforum.com/t883-championnat-de-france-3d-par-equipes-de-clubs
Les classements :
Classement du samedi
Equipes féminines :
- Amilly - 11
- St Jean le Blanc - 16
- Fleury-Saran - 19
Equipes masculines :
- Pithiviers - 14
- Bellegarde - 26
- Ingré - 28
- Pers - 37
Championnat du monde 3Di
Patrick ROGIER (Ingré) est sélectionné dans l'équipe de France qui participera au championnat du monde en octobre en Italie !
Bravo à Patrick. Nous suivrons la compétition avac attention.
Un sujet est ouvert sur le forum des archers du Loiret. Laissez un message pour le soutenir.
Championnat de France par équipes campagne
Les équipes du Loiret :
FEMININES (1)
- St Jean de Braye
MASCULINES (1)
- St Jean de Braye
13/09/2013
Championnat de France 3D par équipes de clubs
Les équipes du Loiret engagées :
Equipes féminines :
Amilly
Saint Jean le Blanc
Fleury les Aubrais
Equipes masculines :
Pers
Pithiviers
Ingré
Bellegarde
13/09/2013
Championnat de France fédéral
Sept archers engagés pour le 45 :
BENARD Nicolas, CHCL, Trainou, 30ème
RIVIERE Steven, JHCL, Orléans, 11ème
GIRARD Jérome, SHCL, Trainou, 29ème
RUFFLE Annie, VFCL, St Jean de Braye, 4ème
LAURENCEAU-VIEILLARD Pascale, VFCL, Neuville, 8ème
LOINTHIER Jean-Luc, VHCL, Trainou, 5ème
CLEMENT Dominique, VHCL, Ferrières, 19ème
15/09/2013
Championnat de France FITA
Chez les jeunes :
Steven RIVIERE, Orléans, JH CL : 52ème
Scratch :
Annie RUFFLE, St Jean de Braye : 85ème
Olivier LUXEY, Sy Jean le Blanc : 33ème
Championnat de France 3D
Une vidéo sur le championnat :
http://www.dailymotion.com/video/x13e775_tir-a-l-arc-3d-au-domaine-de-cande-monts_sport?start=4
Les résultats : 10 médailles
Les classements des archers du Loiret :
les chiffres à gauche correspondent à la place lors de la sélection, les chiffres à droite à la place obtenue au championnat de France.
BHBB
3. VOISIN Antonin, Fleury-Saran -9-
MFBB
4. LEBOURCQ Emilie, Amilly -5-
MHBB
12 LEBERT DEKENS Anthonin, Amilly -6-
CHBB
9. VOISIN Hugo, Fleury-Saran -3- médaille de bronze
8. CROCHARD Ludovic, Bellegarde -15-
JFBB
5. COLLAS Pauline St Denis de l’Hôtel-2- médaille d'argent
JHBB
3. MALLEGOL Grégoire, St Jean le Blanc -6-
6. MENEAU Ferdinand, Bellegarde -13-
SFBB
12. NOREST Elise, Amilly -6-
16. GIRARD Marine, Sigloy
-12-
18. LEBOURCQ Valérie, Amilly -20-
SHBB
4. BIDAUD Daniel, Pers -17-
30. HUSSON Pascal, St Denis de l’Hôtel -26-
VFBB
1. GRIMAULT Véronique, Amilly -1- Championne de France
VHBB
4. BOISBEAU Jean-Jacques, Ingré -1- Champion de France
JFAD
5. GRAVEREAU Aurélie, St Jean de Braye -5-
SFAD
6. ROLAND Aude, Fleury-Saran -6-
SHAD
14. BARRAULT Christophe, Pithiviers
-14-
17. MENEAU Gilles, Bellegarde -19-
21. CHEVRIER Emmanuel, St Jean de Braye -21-
VFAD
4. CORNU Chantal, Amilly -6-
11. VASSEUR Béatrice, St Jean le Blanc -10-
13. COUTROT Valérie, St Jean le Blanc -14-
VHAD
31. ROLAND Claude, Fleury-Saran -33-
JHAC
7. JOLLY Clément, Beaugency -7-
SHAC
25. COSTE Franck, Orléans -25-
30. MELLET Didier, Fleury-Saran -28-
VFAC
2. GOUFFE Sylvie, St Jean le Blanc -3- Médaille de bronze
VHAC
1. ROGIER Patrick, Ingré
-1- Champion de France
8. GOUFFE Paul, St Jean le Blanc -12-
22. DESJARDINS Yves, Beaugency -13-
21. AGUADO Jean, Fleury-Saran -22-
JHTL
2. SAIGOT Romain, Pers -2- Médaille d'argent
3. BRUNET Nicolas, Amilly -3- Médaille de bronze
5. BIDAULT Kevin, St Denis de l’Hôtel -4-
SFTL
10. PLASSART Delphine, Amilly -10-
SHTL
26. SAIGOT Nicolas, Pers -21-
17. FABEL Philippe, Pithiviers -35-
VFTL
4. ROUX Colette, St Jean de Braye -9-
JHCO
3. LACROIX Antoine, Ingré -1- Champion de France
14. MENEAU Baptistin, Bellegarde -9-
SFCO
7. LETHROSNE Laurie, St Jean le Blanc -2- Médaille d'argent
6. BORGO Aurélie Audrey, Pers -10-
SHCO
11. MARTIN Stéphane, Ingré -11-
VFCO
7. MARTIN Patricia, Ingré -8-
Bravo à tous.
Les archers du département après le premier jour : samedi 17 août.
11 «barebow»-
BHBB
3. VOISIN Antonin, Fleury-Saran-9 -
MFBB
4. LEBOURCQ Emilie, Amilly- 5 -
MHBB
12 LEBERT DEKENS Anthonin, Amilly - 6 -
CHBB
8. CROCHARD Ludovic, Bellegarde - 15 -
9. VOISIN Hugo, Fleury-Saran - 6 -
JFBB
5. COLLAS Pauline St Denis de l’Hôtel - 2 -
JHBB
3. MALLEGOL Grégoire, St Jean le Blanc - 6 -
6. MENEAU Ferdinand, Bellegarde - 8 -
SFBB
12. NOREST Elise, Amilly - 5 -
16. GIRARD Marine, Sigloy - 4 -
18. LEBOURCQ Valérie, Amilly - 18 -
SHBB
4. BIDAUD Daniel, Pers - 21 -
30. HUSSON Pascal, St Denis de l’Hôtel-23-
VFBB
1. GRIMAULT Véronique, Amilly -1-
VHBB
4. BOISBEAU Jean-Jacques, Ingré -1-
8 «arc droit»
JFAD
5. GRAVEAREAU Aurélie, St Jean de Braye - 5 -
SFAD
6. ROLAND Aude, Fleury-Saran - 8 -
SHAD
14. BARRAULT Christophe, Pithiviers
- 13 -
17. MENEAU Gilles, Bellegarde -20 -
21. CHEVRIER Emmanuel, St Jean de Braye - 22 -
VFAD
4. CORNU Chantal, Amilly - 6 -
11. VASSEUR Béatrice, St Jean le Blanc- 11 -
13. COUTROT Valérie, St Jean le Blanc - 13 -
VHAD
31. ROLAND Claude, Fleury-Saran -32-
8 «Arc chasse»
JHAC
7. JOLLY Clément, Beaugency - 5-
SHAC
25. COSTE Franck, Orléans - 22-
30. MELLET Didier, Fleury-Saran - 29-
VFAC
2. GOUFFE Sylvie, St Jean le Blanc -1-
VHAC
1. ROGIER Patrick, Ingré - 3-
8. GOUFFE Paul, St Jean le Blanc -9-
21. AGUADO Jean, Fleury-Saran -23-
22. DESJARDINS Yves, Beaugency -12-
7 «Arc libre»
JHTL
2. SAIGOT Romain, Pers -1-
3. BRUNET Nicolas, Amilly -4-
5. BIDAULT Kevin, St Denis de l’Hôtel -3-
SFTL
10. PLASSART Delphine, Amilly -11-
SHTL
17. FABEL Philippe, Pithiviers -39-
26. SAIGOT Nicolas, Pers -23-
VFTL
4. ROUX Colette, St Jean de Braye -5-
6 «Arc à poulies nu»
JHCO
3. LACROIX Antoine, Ingré -2-
14. MENEAU Baptistin, Bellegarde -14-
SFCO
6. BORGO Aurélie Audrey, Pers
-8-
7. LETHROSNE Laurie, St Jean le Blanc -4-
SHCO
11. MARTIN Stéphane, Ingré -8-
VFCO
7. MARTIN Patricia, Ingré
-8-
45 participants ( 12 clubs) - 41 en 2012 - 36 en 2011
Par club :
Amilly : 8
Fleury-Saran : 6
St Jean le Blanc : 6
Ingré : 5
Bellegarde : 4
Pers : 4
St Denis de l'Hôtel : 3
St Jean de Braye : 3
Beaugency : 2
Pithiviers : 2
Orléans : 1
Sigloy : 1
Pour le classement définitif, résultats dimanche soir tard ou lundi matin.
Championnat de France campagne vétéran
Véronique GRIMAULT, Amilly est médaille de bronze au championnat de France campagne.
Bravo pour cette médaille, la quatrième de la saison.
16/08/2013
Championnat de France FITA Vétéran
Pascale GASCOIN-MILLIER, St Jean de Braye, est championne de France en arc classique vétéran dame.
C'est le deuxième titre de Pascale après celui de 2011.
Bravo !
Les autres participants :
VF CL
RUFFLE Annie, Saint Jean de Braye, 5ème
LAURENCEAU-VIELLARD Pascale, Neuville aux Bois, 8ème
(Belles performances des VF !)
VH CL
LOINTHIER Jean-Luc, Trainou : 33ème
SVF TL
ROUX Colette, Saint Jean de Braye : 6ème
12/08/2013
Championnat de France FITA Vétéran
Championnat de France campagne
Bravo à véronique GRIMAULT qui revient du championnat de France campagne avec une nouvelle médaille : le bronze en scratch femme bare bow.
Les résultats
JEUNES
Junior homme arc à poulies
- BIDAULT Kevin, St Denis de l'Hôtel, (8), 5ème
- THIRY Nicolas, Orléans, (4), 9ème
SCRATCH
Scratch femme barebow
- GRIMAULT Véronique, Amilly, (6), 3ème, médaille de bronze
- DUVERGER Cécile, Saint Jean de Braye, (7), 7ème
Scratch homme barebow
- LEGRAND Alain, Saint Jean de Braye, (11), 8ème
- LAGARDE Thierry, Ferrières, (25), 12ème
Scratch homme classique
- LE LAMER Mickaël, Pithiviers, (9), 23ème
Scratch homme arc à poulies
- DUVERGER Loïc, St Jean de Braye, (42), 31ème
Campagne handisport
Le CD37 et le club de Chinon organisent le 30 juin un concours campagne "handi", ouvert également aux valides, et sélectif pour le championnat de France.
Si vous souhaitez soutenir cette initiative, ils seront ravis de vous accueillir.
Championnat de France nature 2013
Les résultats des archers du département au CF nature à Vals les Bains :
en noir, la position de départ et la moyenne de clasement, en rouge la place au CF et le score.
BH BB - 9 VOISIN Antonin, FLEURY LES AUBRAIS, 807
3 - 1015
MH BB - 12 LEBERT DEKENS Anthonin, AMILLY J3 ARC, 1092
9 - 1055
CH BB - 11 VOISIN Hugo, FLEURY LES AUBRAIS, 1150
2 - 1265
18 CROCHARD Ludovic, BELLEGARDE LA ROSE, 1020
18 - 895
SF BB - 4 NOREST Elise, AMILLY J3 ARC 1075
6 - 870
11 LEBOURCQ Valérie, AMILLY J3 ARC 878
12 - 735
SH BB - 19 LE LAMER Mickaël, PITHIVIERS, 1117
6 - 1100
24 LECERF Yannick, PERS EN GATINAIS, 1080
21 - 935
VFBB - 1 GRIMAULT Véronique, AMILLY J3 ARC, 1208
1 - 1085
VH BB - 17 BOISBEAU Jean-Jacques, INGRE, 1142
5 - 1150
SF AD - 12 ROLAND Aude, FLEURY-SARAN, 597
4 - 780
VF AD - 8 CORNU Chantal, AMILLY J3 ARC, 548
9 - 420
VF AC - 2 GOUFFÉ Sylvie, ST JEAN LE BLANC, 880
1 - 725
VH AC - 5 ROGIER Patrick, INGRE, 1148
7 - 910
16 GOUFFÉ Paul, ST JEAN LE BLANC, 942
14 - 810
JH TL - 2 BIDAULT Kevin, ST DENIS DE L’HOTEL, 1400
3 - 1380
3 THIRY Nicolas, ORLEANS, 1390
9 - 1235
4 BRUNET Nicolas, AMILLY, 1380
4 - 1360
SF TL - 10 PLASSART Delphine, AMILLY, 1235
6 - 1225
32 FABEL Philippe, PITHIVIERS, 1410
15 - 720 (un seul parcours)
39 LEFEVRE Alain, PERS EN GATINAIS, 1372
37 - 675 (un seul parcours)
4 ROLAND Edwige, FLEUY-SARAN, 1282
5 - 555 (un seul parcours)
JH CO - 2 LACROIX Antoine, INGRE, 1308
1 - 1300
SF CO - 1 LETHROSNE Laurie, ST JEAN LE BLANC, 1245
1 - 1175
6 BORGO Aurélie-Audrey, PERS EN GATINAIS, 1143
2 - 1130
SH CO - 8 MARTIN Stéphane, INGRE, 1283
16 - 935
Soit 26 archers : pas mal d'archers dans les places sélectives ne font pas le déplacement cette année, pour différentes raisons.
8 médailles : 4 OR, 2 ARGENT, 2 BRONZE
Deux belles 4ème places
Bravo aux médaillés et à tous les archers.
Critérium nature par équipes de club 2013
Les équipes féminines :
CIE AMILLY : 5ème
FLEURY LES AUBRAIS-SARAN: 10ème
SAINT JEAN LE BLANC TIR A L'ARC : 15ème
Les équipes masculines :
LES CHARDONS(Pithiviers): 15ème
LES ARCHERS D INGRE : 17ème
PERS UNION MULTI ACTIVITES : 27ème
FLEURY LES AUBRAIS-SARAN: 30ème
Championnat de France salle 2013 à Vittel
4 archers ont participé au championnat de France salle à Vittel :
MONTALBANO Seraphin CH CL NEUVILLE AUX BOIS : 33ème
LUXEY Olivier S H CL ST JEAN LE BLANC: 48ème
THIRY Laurent S H CL ORLEANS 1ER: 54ème
LOINTHIER Jean luc VH CL TRAINOU: 4ème, au pied du podium !
Merci à eux !
Critérium barebow 23 et 24 février 2013 à Suippes
Deux podiums pour les archers du Loiret :
- Hugo VOISIN (AS Fleury les Aubrais-Saran) est premier chez les jeunes
- Véronique GRIMAULT (Amilly) est troisième chez les femmes
Les autres places :
Elise NOREST (Amilly) 17ème
Alain LEGRAND (Saint Jean de Braye) 17ème
Jean-Jacques BOISBEAU (Ingré) 9ème du groupe 2
Laurent CARRY (Ferrières) 17ème du groupe 2
Chrstophe LE GOFF (Trainou) 17ème du groupe 2
Bravo à tous, médaillés et participants.
L'an prochain, le critérium barebow disparaît : les archers barebow intègrent le championat de France.
Championnat de France campagne par équipes de clubs
Les équipes du Loiret dimanche, au classement final :
Féminine - St Jean de Braye : 7ème
Masculine - St Jean de Braye : 4ème
Bravo aux membres des deux équipes.
Championnat de France Beursault
Colette ROUX, St Jean de Braye, médaille de bronze en super vétéran femme arc à poulies
Stevent RIVIERE, Fleury les Aubrais-Saran, 9ème
Bravo à Colette et merci à Steven.
Résultats du CF 3D par équipes de club 2012
Les équipes féminines :
LES ARCHERS D'INGRE : 11ème
CIE AMILLY : 13ème
SAINT JEAN LE BLANC TIR A L'ARC : 17ème
FLEURY LES AUBRAIS-SARAN: 21ème
Les équipes masculines :
PERS UNION MULTI ACTIVITES : 22ème
LES ARCHERS D INGRE : 37ème
LES CHARDONS(Pithiviers): 45ème
CIE DES ARCHERS DU SULLIAS(Sully): 50ème
ARCHERS DE LA ROSE(Bellegarde): 51ème
SAINT JEAN LE BLANC TIR A L'ARC: 54ème